воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Два письма, две встречи...

     Фильм-опера "Евгений Онегин", экранизация одноименной оперы Петра Ильича Чайковского по роману Александра Пушкина. Ленфильм, 1958 год.
     Смотрим отрывки-иллюстрации к нашему разговору о романе, проходим тест и готовимся к итоговому уроку по пушкинскому произведению.
     Пугаться не стоит - это будет урок-игра, но прочитать - ПРОЧИТАТЬ - текст всё-таки надо.


Письмо Татьяны к Онегину -

Письмо Онегина Татьяне -

Последняя встреча Татьяны с Онегиным -

Проходим тест на знание текста -

5 комментариев:

  1. Приглашаю осмыслить итоги работы.
    Конечно, спасибо Жене с Дилей, которые напомнили нам содержание романа. Вдруг кто-то ещё не прочитал;)

    Пушкин знакомит нас с главными героями романа, их характерами, поступками, взаимоотношениями. К каждому главному герою — Евгению, Татьяне, Владимиру, Ольге — Пушкин имеет свое личное отношение, которое очень ярко показано в романе. Евгений Онегин предстает перед нами восемнадцатилетним юношей. Но, несмотря на юный возраст, Евгению уже все успело надоесть в жизни: он везде бывал, все видел. Театры, светские вечера, балы, женщины ему были безразличны. Но, приезжая в деревню, Онегин встречает Владимира, который впоследствии становится ему верным другом. Владимир и Евгений всегда умели находить темы для разговоров, так как их характеры, жизни были очень сходны. И именно здесь, в деревне, Евгений встречает Татьяну Ларину. Как только автор дает читателю описание Татьяны, сразу можно увидеть, что его любовь к главной героине будет сопровождать весь роман. Татьяна предстает в “Евгении Онегине”, по моему мнению, идеалом женщины Пушкина. Это была необычная девушка, совсем не похожая на остальных. Она рано стала задумываться о жизни. Несмотря на то, что у нее были родители, сестра, в своей семье она росла чужой. Но вот пришло то время, когда “ее воображенье, сгорая негой и тоской, алкало пищи роковой”. Татьяна влюбилась. А избранником ее оказался Евгений Онегин. Казалось бы, любовь — это прекрасное, ни с чем не сравнимое чувство, которое может полностью изменить жизнь человека. Но Евгений не хочет быть привязан к семейной жизни и отвергает её чувства. Спустя пару лет Онегин встречает Татьяна на балу, она уже принадлежит другому мужчине и его это задевает, после чего Онегин написал письмо к Татьяне, где признается в своих чувствах. Но на этот раз его отвергает Татьяна, хотя она все еще влюблена в Онегина, но отвергает его, потому что она уже замужем за генералом.
    3

    ОтветитьУдалить
  2. А теперь - о содержательном. Привожу размышления, которые отразили СВОЁ, личностное, прочтение столь "древнего" произведения, на, однако, вечную тему... Почитайте, выберите те позиции, которые вам близки, обозначьте в комментариях свою позицию.

    Не стоит упускать возможность поймать хоть немного счастья, когда есть хоть малейшая на то возможность.
    ----- Соня.

    Мне кажется, в душе их скопились необъятные силы. Главная мысль, мне кажется, заключается в гордости героини. Став отвергнутой единожды, она не стала возвращаться к нему...
    ----- Михаил.

    В 19 веке было очень важно мнение общества. Онегин выходит на дуэль с другом, так как не может отказать, Татьяна выбирает "брак по неволе", отказывается от любви, от возможности быть счастливой с Онегиным. Она тоже выбирает общество.
    ----- Маша.

    Я задумался об их сложных временах.
    ----- Хума.

    Не стоит упускать возможность всей жизни, просто гоняясь за мимолётным удовольствием.
    ----- Артём.

    Меня никак не затронул этот роман, но он заставляет задуматься о том, что мы можем потерять многое из-за своей гордыни, завышенной самооценки. Онегин хотел свободы, а потом он понял, что многое потерял из-за стремления к свободе, которая в итоге ему не оказалось нужна, так как счастья-то у него не было…
    ----- Пётр.

    Я считаю, что «Евгений Онегин» - один из тех романов, тема которых актуальна не только в период их написания, но и в последующие года, эпохи. Большинство героев романа - образы собирательные, либо же имеющие конкретных прототипов, которые, в свою очередь, могут быть названы ярчайшими представителями своего времени.
    Характерно определенное поведение, взгляды главных героев, их отношение к миру и мировоззрение. История достаточно сложная с психологической точки зрения, хотя и распространенная. Некоторых из героев, как и в классицизме, мы можем считать либо отрицательными, либо положительными. Но есть и люди, в которых более реально отражены качества. Думаю, это помогает лучше узнать людей и понять психологию и мотивы их поведения в том или ином случае.
    ----- Марина.

    Я считаю, что «Евгений Онегин» даёт пищу к размышлениям над одними из вечных проблем человека: отношениям двух людей. В этом романе ярко освещены тема проблемы выбора между узами брака и личной холостяцкой свободы, норм общества, по которым дуэль не могла быть отменённой, и движениями сердца. В романе всем нам автор устами Онегина даёт нам совет, ценный и девушкам, и нам, парням; быть в любой ситуации, особенно в любовных делах, хладнокровным, не терять над собой власти, потому что всегда найдутся желающие воспользоваться твоей слабостью.
    -----Сергей.

    Я думаю, что это произведение заставляет задуматься о многих вещах. В. Белинский: «В своей поэме он умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества. «Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и высшей степени народным произведением».
    -----Оля.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот роман оставил в душе частичку света. История очень поучительная,учит не поддаваться своей любви и не быть собачкой,которая побежит по каждому шороху. Татьяна признавалась в своей любви,как никому другому,отдала ему всю свою душу,а он ее отверг.Так же и она,я уверена,что Татьяна была обрадована тем,что Онегин неравнодушен к ней,но она уже не та,что раньше, - которая будет радоваться тому,что он ее любит и все будет готова для него сделать.Нет,она сейчас горда тем,что противостояла своему желанию и осталась с генералом.В ней появилось замечательное чувство-гордость и смелость.
    -----Лера

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне нравится высказывание Леры - Искреннее.

      Удалить
  4. Согласен c Машей.Общество всегда диктует, что нам надо делать,

    ОтветитьУдалить