среда, 7 марта 2012 г.

Мистическое совпадение или "код шедевра"?

     Евгений Онегин и Владимир Ленский. Александр Пушкин и Жорж Дантес. Совпадений столь много, что убеждение в могущественной силе Слова приходит само собой... Создавая гениальное произведение, автор становится его частью. Печорин - Грушницкий, Лермонтов - Мартынов. Тоже много общего...
1. Обе дуэли произошли зимой.
2. Владимир Ленский-поэт, "кудри черные до плеч". Пушкин тоже был кудрявый.
3. Пушкин и Дантес были женаты на сестрах Гончаровых, а Онегин и Ленский могли бы жениться на сестрах Лариных.
4. Секунданты убитых: у Пушкина - Константин Данзас, подполковник; у Ленского-Зарецкий, "вояка". Секунданты убийц: У Дантеса- француз д'Аршиак; у Онегина-француз Гильо.
5. В романе конфликт случился как раз в Татьянин день, на именинах героини. По старому стилю в эпоху Пушкина - 12 января. Сейчас в России его празднуют 25 января.
  • 25 января. Онегин приглашает на танец невесту поэта и «шепчет нежно какой-то ПОШЛЫЙ мадригал». Откровенно флиртует. Поэт с КУДРЯМИ до плеч взбешен.
  • 26 января. Поэт отправляет вызов на поединок. «НЕ ПОТЕРПЛЮ, чтоб развратитель младое сердце искушал!»
  • 27 января. Дуэль. На безымянной РЕЧКЕ у мельничной плотины. ПЕРВЫМ стреляет Онегин. Мгновенная смерть поэта. Труп увозят на САНЯХ.
В жизни
  • 25 января семейства Пушкиных и Дантесов были у Вяземских. Свояк Жорж откровенно флиртует с Натали. Как и накануне у Мещерских. В тот же самый день Пушкин получает анонимку про тайное свидание Дантеса с Натальей Николаевной. Допрошенная жена подтверждает факт встречи, инициатором которой был... «отец» свояка Геккерен. КУДРЯВЫЙ поэт взбешен.
  • 26 января. Поэт отправляет Геккерену гневное письмо, называя барона сводником, бесстыжей старухой, а Дантеса - трусом и подлецом. «Это вы диктовали ему ПОШЛОСТИ, которые он отпускал... Я НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ, чтобы моя семья имела какие бы то ни было сношения с вашей». Поединок неминуем.
  • 27 января. Дуэль на Черной РЕЧКЕ. ПЕРВЫМ стреляет Дантес. Поэт смертельно ранен. Его везут полверсты на САНЯХ. И только потом перекладывают в карету. По исходу дуэли: тело Ленского увозят на санях; раненного Пушкина тоже сначала увозят на санях и только потом перемещают в карету.
6. Причина дуэли: красавица Ольга Ларина; красавица Натали Пушкина.
7. Из письма Пушкина Геккерену (старшему): "... Что после всего этого я не могу терпеть, чтобы мое семейство имело малейшее сношение с вашим.<...>Подобно старой развратнице, вы подстерегали мою жену во всех углах, чтобы говорить ей о любви вашего незаконнорожденного сына..." Мысли Ленского:  "Буду ей спаситель./ Не потерплю, чтоб развратитель/ Огнем и вздохов и похвал/ Младое сердце искушал..."
8. После смерти Ленского Ольга вышла замуж за улана и уехала в полк. Наталья Пушкина после смерти поэта вышла замуж за полковника Петра Ланского (говорящее имя, почти Ленский), который служил в кавалергардском полку.

Найдёте ещё совпадения - добавляйте факты в комментарии.

7 комментариев:

  1. Ухаживания и Онегина, и Дантеса за чужими женщинами проходили во время балов. Все это вызывало сплетни и пересуды светского общества. Ни Ольга, ни Наталья Николаевна не предполагали, что это может привести к кровавой развязке. Обе принимали эти ухаживания, считая все игрой. Они ничего не знали о дуэли.

    ОтветитьУдалить
  2. "Гадалка предсказала Пушкину, что он погибнет от руки человека в белом. Дантес был белокур, да еще и пришел в белом фраке."

    ОтветитьУдалить
  3. Лермонтов/Печорин
    1) Писатель И. Панаев так рассказывал об особенностях лермонтовской натуры: «У него была страсть отыскивать в каждом своем знакомом какую-нибудь комическую сторону, какую-нибудь слабость, и, отыскав ее, он упорно и постоянно преследовал того человека, подтрунивал над ним и выводил его из терпения». В этом есть сходство с Печориным и его насмешках.
    2) Убийцей поэта стал его бывший товарищ по юнкерской школе Николай Мартынов. Грушницкий и Печорин - друзья.
    3)О Лермонтове :«Он считал постыдным признаться, что любил какую-нибудь женину, что приносил какие-нибудь жертвы для этой любви, что сохранил уважение к любимой женщине: в его глазах все это было романтизм, напускная экзальтация, которая не выдерживает ни малейшего анализа.» Печорин так же не признавался в этом другим.
    4) "Всю дорогу из Шотландки до места дуэли Лермонтов был в хорошем расположении духа. Никаких предсмертных распоряжений от него Глебов не слыхал. Он ехал как будто на званный пир какой-нибудь." Печорин также ехал на дуэль в хорошем расположении духа.
    5)В наказание за первую дуэль Лермонтов был повторно сослан на Кавказ. Печорин лечился на Водах на Кавказе и проходил там службу.
    6) Секунданты Лермонтова и Мартынова последний барьер поставили на десяти шагах. Печорин с Грушницким на шести.

    ОтветитьУдалить
  4. Лермонтов/Печорин
    7) Говоря об отношениях между Мартыновым и Лермонтовым, нельзя не упомянуть об одной из сестёр Мартынова - Наталье Соломоновне. В сезон 1837 года Лермонтов часто встречался с ней на Водах. Поговаривали, что он был увлечён ею, а она отвечала ему взаимностью.
    Печорин встречался на водах с Верой и Мери.

    ОтветитьУдалить
  5. Дуэль. Лермонтов
    1) Дуэль была случайностью, спровоцированной оскорбительной для Н. Мартынова шуткой. Лермонтов в очередной раз позволил себе двусмысленную шутку при дамах, и на этот раз задел его за живое. Мартынов пытался его урезонить, но поэт, видимо, подсознательно был настроен на фаталистический исход событий и произнес роковую для себя фразу, практически принудив Мартынова сделать вызов: «Ты вместо пустых слов лучше бы действовал».
    2) У Мартынова были более серьезные причины, и он довольно долго вынашивал планы убить своего друга. И, наконец, он убил Лермонтова по приказу высокого начальства.
    3) Однажды в очень тесной мужской компании… Н.Мартынов сказал: «Обиднее всего то, что все на свете думают, что дуэль моя с Лермонтовым состоялась из-за какой-то пустячной ссоры… Нет, поводом к раздору послужило то обстоятельство, что Лермонтов распечатал письмо, посланное с ним моей сестрой для передачи мне». А как известно В сезон 1837 года Лермонтов часто встречался с ней на Водах. И она отвечала взаимностью.

    Дуэль. Печорин
    1) Печорин не отказывал себе в остротах.
    2) Грушницкий и «компания» заранее решили убить Печорина на дуэли, не положив в его револьвер пулю.
    3) Дуэль Печорина и Грушницкого также произошла из-за женщины.

    ОтветитьУдалить