пятница, 7 сентября 2012 г.

Недаром помнит вся Россия... Гроза 12-го года

Гроза 12-го года...
     Среди русских поэтов почти не было профессиональных военных, но при первых залпах вражеских пушек все они покинули домашние стены. Одни добровольцами ушли в ополчение, другие в армию, третьи, будучи в преклонных летах, оказались в эвакуации и делили со своими близкими все тяготы беженского быта.

     Бородино - это судьбы русской истории и русской литературы, это пути русских поэтов по дорогам войны, их судьбы, вплетённые в события великого и трагического 12-го года...

  • Гавриил Романович Державин жил в своем новгородском имении Званка, писал, как и положено старику, воспоминания, а по вечерам бродил по берегу Волхова. С началом войны он возвращается в Петербург и целые дни проводит над картой, ужасаясь нашему отступлению и гневаясь на Барклая-де-Толли: "Теперь ясно видно, что Барклай нечестный человек и неверный или глупый вождь, что впустил столь далеко врага внутрь России..."
  • 43-летний Иван Андреевич Крылов служит в Петербурге в Императорской Публичной библиотеке и тоже внимательно следит за событиями. Вскоре его басни станут самым популярным чтением на солдатских биваках.
  • 46-летний Николай Михайлович Карамзин работает над "Историей государства Российского". С приближением врага к Москве он отправляет родных в Ярославль, а сам покидает столицу лишь при зареве пожаров.
  •  В одной библиотеке с Крыловым служит помощником хранителя манускриптов 25-летний Константин Батюшков. Он собирается на свою третью (!) войну. "Если бы не проклятая лихорадка, - пишет Батюшков другу, - то я бы полетел в армию. Теперь стыдно сидеть сиднем над книгою; мне же не приучаться к войне..."
  • В первых рядах вступивших в ополчение был двадцатилетний князь Вяземский. В Бородинской битве под ним убило двух лошадей.
  • В начале августа в ополчение поступает и 29-летний Василий Жуковский. В московском комитете по народному ополчению служит в ту пору Иван Козлов. Будущему автору "Вечернего звона" - чуть больше тридцати. Впоследствии Козлов и Жуковский становятся самыми близкими друзьями. 
  • Денис Давыдов встретил войну в авангардных войсках. 28-летний подполковник Ахтырского гусарского полка в военную кампанию 1807 года уже сражался с французами и даже видел Наполеона, присутствуя на заключении мира в Тильзите.
  • Двенадцатилетний Евгений Баратынский учится в частном пансионе в Петербурге, и в августе пишет маме: "В географии теперь я скоро Европу кончу, а после каникулов начну Азию..." 
  • Пушкину - 13 лет. Он в Царском Селе, в Лицее...
Спасибо за информацию блогу "Читать - это круто".

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий